企业股权变动是不是需缴纳企业所得税?

发表时间:2022-08-30 22:44

减资?增资扩股?转增股本……企业股权变动是不是需缴纳企业所得税?今天就来谈一谈企业股权变动的这四件事情!

问题一

Q:企业减资是不是需缴纳企业所得税?

答:依据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公示》(国税总局公示2011年第34号)第五条要求,项目投资企业从被投资企业撤销或者减少项目投资,其获得的财产中,等同于原始出资的一部分,应确认为项目投资取回;等同于被项目投资企业总计未分配利润和累积法定盈余公积按降低资本公积比例计算的那一部分,应确认为股息所得的;其他部分确认为项目投资资产转让所得的。”

难题二

Q:企业股权收购是不是需缴纳企业所得税?

答:《中华共和国企业所得税法》第六条以及实施细则相关条款明确了企业所得税收入不同种类,企业股权收购是企业股东投资个人行为,立即提升企业的资本公积(总股本),没有取得企业所得税应税收入,不当作企业应税收入征缴企业所得税。

难题三

Q:企业资本公积金转增股本是不是需缴纳企业所得税?

答:依据《国家税务总局关于贯彻执行企业所得税法多个税款问题的通知》(国税发〔2010〕79号)文档第四条要求,被项目投资企业将股份(票)股权溢价所产生的资本公积金变为股本的,不当作投资人企业的股息、红利收益,投资人企业也不能提升此项长线投资的计税依据。因而,企业以溢价增资所产生的资本公积金转增股本,项目投资企业不当作企业所得税的应税收入解决,不需缴纳企业所得税。

难题四

Q:企业将未分配利润转增股本是不是需缴纳企业所得税?

答:《中华共和国企业所得税法》第二十六条明文规定:“企业的以下收益为免税收入:……(二)对符合条件的居民企业间的股息、红利等权益性投资收入……”。

《企业所得税法实施条例》第八十三条的规定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所指对符合条件的居民企业间的股息、红利等权益性投资收入,就是指居民企业对外直接投资于其他居民企业所取得的长期投资。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所指股息、红利等权益性投资收入,不包含持续拥有居民企业发行并发售商品流通的个股不够12个月所取得的长期投资。”

“未分配利润转增股本”,该项业务流程可降解性为二步,**步,被项目投资企业向公司股东分派股息、红利,第二步,公司股东以分到的股息、红利用以提升总股本。**步,被项目投资企业向公司股东分派股息、红利。在其中,达到居民企业公司股东对外直接投资于其他居民企业所取得的股息、红利等权益性投资收入,同时符合要求的,免税企业所得税。第二步,公司股东以分到的股息、红利提升总股本,不用交纳企业所得税。